Обзор дня ЧМ-2018: Россия покинула Мундиаль, Англия вышла в полуфинал

08 июля 2018 г.

Вашему вниманию обзор игрового дня ЧМ-2018 за 7 июля.

Швеция — Англия 0:2

Победа 2:0 над сборной Швеции вывела Англию в полуфинал Чемпионата мира FIFA, куда она не могла пробиться с ЧМ-1990 в Италии. Счет открыл Магуайр, а точку в матче поставил Деле Алли, причем оба забили головой.

В первом тайме соперники около получаса вели разведку, и особых моментов не было ни у одной из команд. Все изменил угловой на 30-й минуте встречи: Эшли Янг точно подал на Магуайра, тот выиграл борьбу на втором этаже и головой отправил мяч точно в угол ворот шведской сборной.

В начале второго тайма работа появилась и у голкипера "трех львов". Маркус Берг опасно пробил головой, но Джордан Пикфорд был на высоте.

Удвоил преимущество англичан Деле Алли, который вовремя откликнулся на подачу Джесси Лингарда на дальнюю штангу и головой переправил мяч в ворота.

После этого шведы имели несколько неплохих шансов забить, но Джордан Пикфорд сумел удержать свои ворота на замке. Англия заслуженно победила и впервые с 1990 года пробилась в полуфинал мирового первенства.

Россия — Хорватия 2:2 (3:4 по пенальти)

Сборная Хорватии сумела пройти в полуфинал ЧМ-2018, обыграв россиян в серии послематчевых пенальти. Не без сложностей, не без приключений, но хорваты сумели во второй раз переиграть своего оппонента в серии одиннадцатиметровых (в 1/8 была пройдена Дания).

Таким образом, Россия отправляется домой, а Хорватия в качестве номинального хозяина примет сборную Англии 11 июля.

Россия — Хорватия 2:2 (по пенальти — 3:4)
Голы: Черышев, 31, Фернандес, 115 — Крамарич, 39, Вида, 101

Россия: Акинфеев — Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Кудряшов — Зобнин, Кузяев — Самедов (Ерохин, 54), Головин (Дзагоев, 102), Черышев (Смолов, 67) — Дзюба (Газинский, 79)

Хорватия: Субашич — Врсалько (Чорлука, 97), Ловрен, Вида, Стринич (Пиварич, 74) — Модрич, Ракитич — Ребич, Крамарич (Ковачич, 88), Перишич (Брозович, 63) — Манджукич

Предупреждения: Ловрен, Стринич, Вида, Пиварич — Газинский.