артем дзюба забил в основное время, fifa.com

ЧМ-2018: Россия отправила Испанию домой

01 июля 2018 г.

Подопечные Станислава Черчесова обыграли испанцев в серии послематчевых пенальти (4:3) и вышли в четвертьфинал.

В рамках 1/8 финала чемпионата мира встречались хозяйка турнира сборная России и грозная Испания. Россияне впервые в своей истории вышли в плей-офф и не собирались останавливаться на достигнутом, желая пробиться в четвертьфинал. "Фурия роха" не вышла из группы на предыдущем ЧМ, так что была просто обязана реабилитироваться за тот провал и добраться как можно дальше на текущем мундиале.

Станислав Черчесов, отошедший от схемы с тремя центральными защитниками, вернулся к ней в отчетном поединке, понимая, что соперник будет иметь колоссальное преимущество во владении мячом. Фернандо Йерро же также внес некоторый изменения в состав команды, впервые оставив Иньесту в запасе, а Асенсио получил первый шанс проявить себя не после выхода на замену.

Сразу же после стартового свистка "фурия роха" забрала мяч под свой контроль и оккупировала чужую половину поля, лишь изредка позволяя сопернику убегать в атаку. Несмотря на игровое и территориальное преимущество, испанцы не били по воротам, тем не менее, это было необязательно, так как россияне забили сами себе — на 11-й минуте Асенсио выполнил подачу со штрафного, а Игнашевич в борьбе с Рамосом срезал мяч в собственные ворота — 1:0. После пропущенного гола хозяева турнира несколько минут провели на чужой половине поля, пытаясь провести хотя бы одну акцентированную атаку, но это не принесло никакой пользы, и подопечные Йерро снова забрали мяч себе.

Пиренейцы много владели мячом на чужой половине поля, но это был лишь контроль ради контроля, Акинфеев пребывал совсем без работы, так как соперник редко к ним приближался. Во второй половине первого тайма Россия стала действовать чуточку смелее и заработала несколько угловых и штрафных, но раз за разом Самедов выполнял неудачные подачи. Тем не менее, именно стандартное положение позволило россиянам сравнять счет — на 40-й минуте Пике сыграл рукой в собственной штрафной, за что был назначен пенальти, который впоследствии уверенно реализовал Дзюба — 1:1. При таком счете команды и отправились в раздевалки.

Коллективы активно провели начало второго тайма, но затем все вернулось на круги своя — Испания снова забрала мяч под свой контроль, а соперник закрылся на своей половине поля, практически не атакуя во второй 45-минутке. Как и в первой половине встречи, огромное преимущество во владении мячом не приносило никакой пользы сборной Испании. Время от времени стали возникать удары по воротам Акинфеева, но они либо были неточными, либо приходились прямо во вратаря.

В концовке второго тайма подопечные Черчесова сосредоточились исключительно на оборонительных действиях, даже не думая об атаке и рассчитывая на сохранение счета, в случае которого необходимо было сыграть еще два тайма по 15 минут. Под занавес второй 45-минутки лишь Иньеста нанес опасный удар по воротам, но Акинфеев справился с ним без особого труда. Таким образом, команды не выявили победителя в основное время и были вынуждены провести на поле 30 дополнительных минут.

В экстра-таймах игра проходила исключительно на половине поля россиян, но "фурия роха" по-прежнему не могла вскрыть оборону соперника, а единственный опасный момент возник за счет индивидуальных действий Родриго, который оставил не у дел Граната, но впоследствии не смог переиграть Акинфеева. Командам не хватило и дополнительного времени для того, чтобы вырвать победу, так что пришлось все решать в серии послематчевых пенальти. Де Хеа не справился ни с одним из 4 ударов россиян, а вот Акинфеев парировал 2 из 5, принеся своей команде путевку в 1/4 финала.

Россия продолжает борьбу за самый престижный трофей, ожидая своего соперника по четвертьфиналу, а вот Испания провалила второй чемпионат мира кряду, показав невыразительную игру, много кто согласится, что "фурия роха" с такой игрой не заслужила играть в 1/4 финала.