Участия: 17/22
    Победитель: 3 (1963, 1969, 1989)
    Финалист: 1 (2002)

Топ-игроки по статистическим показателям

Матчи: Вальтер Сентено (137), Луис Марин (128), Роландо Фонсека (113), Маурисио Солис (110), Гарольд Уоллас (101), Рональд Гомес (91), Альваро Саборио (91), Эрнан Медфорд (89)
    Голы: Роландо Фонсека (46), Пауло Ванчопе (45), Альваро Саборио (30), Хуан Хосе Ульоа (27), Рональд Гомес (24), Вальтер Сентено (24), Хорхе Эрнан Монхе (23)
    Матчей под руководством тренера: Антонио Мойано Рейна (72), Алешандре Гимарайнш (56), Марвин Родригес (50), Альфредо Пьедра Мора (49)
    Обладатели Золотого мяча: нет

Топ-игроки по статистическим показателям нынешней сборной

Матчи: Альваро Саборио (91), Майкл Уманья (74), Брайан Руис (58), Хуниор Энрике Диас (57), Селсо Боржес (57)
    Голы: Альваро Саборио (30), Брайан Руис (11), Селсо Боржес (11), Рэндалл Бренес (8), Виктор Нуньес (6)
    Свой первый матч Коста-Рика провела в 1921 году. Произошло это на небольшом турнире в честь столетия независимости Центральной Америки. Собственно, сборная Коста-Рики вместе с командами Сальвадора, Гватемалы и Гондураса и была создана как раз для участия в нем. Увы, но точные данные о тех играх до нашего времени не дошли, а посему до сих пор возникают споры. Так, существует два варианта счета первой игры против Сальвадора (7:0 и 3:0), но чаще называется более результативный вариант. В финале же Тикос также легко обыграли Гватемалу.
    Следующий этап сборной пришелся на тридцатые годы, когда команда принимала участие в Играх Центральной Америки и Карибского бассейна, трижды занимая второе место. Первые же серьезные успехи пришли в следующем десятилетии. Костариканцы выиграли три из четырех розыгрышей нового турнира — кубка Конфедерации Футбола Центральной Америки и Карибского бассейна (турнир стал одним из предшественников Золотого кубка КОНКАКАФ, но официально с ним не ассоциируется). Та команда получила прозвище Золотые коротышки и считается одной из лучших в истории сборной.
    В 1950-60-х годах Коста-Рика продолжила выигрывать данный турнир (четыре победы в шести розыгрышах) и пришедший ему на смену Кубок КОНКАКАФ (победы 1963 и 1969 года официально учитываются в истории Золотого кубка КОНКАКАФ), оформившись как сильнейшая после Мексики сборная региона. Но бросить вызов самим мексиканцам никак не получалось — в трех отборочных турнирах чемпионата мира они неизменно оставались вторыми. Последующие же два десятилетия и вовсе стали забвением Тикос.
    Новая вершина была покорена Коста-Рикой в 1989 году, когда команда, возглавляемая Марвином Родригесом, выиграла свой третий Кубок КОНКАКАФ и впервые в истории квалифицировалась на чемпионат мира. К сожалению, на сам мундиаль в следующем году тренеру сборную везти не доверили, а его место занял более опытный и маститый Бора Милутинович. Под руководством югославского специалиста Коста-Рика добилась наивысшего пока результата на чемпионатах мира: обыграв Шотландию со Швецией и проиграв Бразилии в группе, вышла в 1/8 финала, где уступила Чехословакии.
    Последнее десятилетие двадцатого века ознаменовалось лишь локальными успехами костариканцев: одерживая победы в новообразованном Центральноамериканском кубке, Тикос не снискали лавров ни в Золотых кубках КОНКАКАФ, ни в отборочных турнирах к чемпионату мира. Все изменилось после того, как сборную принял Алешандре Гимарайнш, натурализованный костариканец, родившийся в Бразилии, но еще в молодости ее покинувший.
    Его команда, ведомая Пауло Ванчопе, Вальтером Сентено, Маурисио Солисом, Рональдо Гомесом и другими, вчистую выиграла отборочный турнир, опередив Мексику и США на шесть очков, а затем добралась до финала Золотого кубка, уступив в упорной борьбе американцам. Не ударила в грязь лицом команда и на чемпионате мира: обыграв Китай и сыграв вничью с Турцией, Трехцветные уступили в ярком поединке будущим чемпионам мира бразильцам 2:5. И хотя из группы Коста-Рика не вышла, уступив туркам по дополнительным показателям, команда оставила о себе очень хорошее, яркое и запоминающееся впечатление.
    На следующий чемпионат мира в Германии команду повез все тот же Гимарайнш, да и костяк сборной в целом сохранился — девять человек играли и в прошлый раз. Гимарайнш покинул команду сразу после того мундиаля, но спустя три года вновь был призван под ее знамена, сменив Хорхе Луиса Пинто. Колумбиец на этом посту выиграл Центральноамериканский кубок, а вот в отборе у Коста-Рики возникли сложности. Гимарайнш их преодолел, однако в финальной стадии его подопечные выступили неудачно, не набрав ни одного очка. Лишь дублем Ванчопе в ворота хозяев-немцев тогда Тикос и запомнились.