ЧМ-2018: Бразилия — Бельгия. Накануне

06 июля 2018 г.

Представляем анонс матча 1/4 финала чемпионата мира 2018 года между Бразилией и Бельгией.

Возможно, многие из вас думали, что сборная Бразилии на ЧМ-2018 будет одной из самых результативных команд. Однако, на самом деле это не так. У "селесао" лишь семь забитых голов на Мундиале, что является пятым результатом среди всех команд. Наибольшее количество голов на чемпионате мира 2018 забила сборная Бельгии — 12.

Тем не менее, поединок против сборной Японии (3:2) показал, что "красные дьяволы" могут терять концентрацию и выпадать из игры. В то же время бельгийцы и на камбэк способны.

Что касается Бразилии, то, вероятно, Тите сумел найти баланс в своей команде: за весь ЧМ-2018 бразильцы пропустили лишь один гол, а серия без пропущенных мячей длится на протяжении 310 минут. Теперь защита "селесао" пройдет тест на прочность со стороны бельгийцев.

Ориентировочные составы:

Бразилия: Алиссон — Фагнер, Тиаго Силва, Миранда, Марсело — Фернандиньо, Паулиньо — Виллиан, Филиппе Коутиньо, Неймар — Габриэл Жезус

Бельгия: Куртуа — Вертонген, Компани, Алдервейрелд — Витсель, Кевин де Брюйне, Шадли, Менье — Маруан Феллайни, Эден Азар — Ромелу Лукаку

Интересные факты:

– Бразилия и Бельгия сыграют друг с другом в пятый раз: Бразилия выиграла три из предыдущих четырех встреч (1 проигрыш).

– Единственная встреча сборных на чемпионатах мира состоялась в 1/8 финала ЧМ-2002: тогда бразильцы выиграли у бельгийцев со счётом 2:0.

– В том матче Ривалдо (67) и Роналдо (87) забили во второй половине игры в городе Кобе (Республика Корея), затем Бразилия стала чемпионом мира.

– Единственная победа Бельгии над Бразилией была в товарищеском матче в апреле 1963 года, счёт был 5:1. Это была первая в истории встреча между этими двумя сборными. С тех пор Бразилия выиграла три следующих игры.

– Последние пять сборных, победивших Бразилию на чемпионатах мира, были из Европы (Германия в 2014 году, Нидерланды в 2010 году, Франция в 2006 и 1998 годах и Норвегия в 1998 году).

– Бельгия была выбита в раундах плей-офф на двух последних чемпионатах мира южноамериканскими сборными. Бельгийцы проиграли аргентинцам со счётом 1:0 в четвертьфинале ЧМ-2014 и со счётом 2:0 Бразилии в 1/8 ЧМ-2002.

– Бельгия впервые вышла в 1/4 финала ЧМ второй раз подряд.

– Бразилия вышла в четвертьфинал на седьмом ЧМ подряд. Они выиграли пять из семи четвертьфиналов, проиграв только Нидерландам в 2010 году и Франции в 2006 году. Бразилия играла в восьми полуфиналах ЧМ.

footballпрогноз 2:1