Обзор дня ЧМ-2018: Швеция и Англия с трудом вышли в 1/4 финала

04 июля 2018 г.

Вашему вниманию обзор игрового дня ЧМ-2018 за 3 июля.

Швеция — Швейцария 1:0

Швеция впервые за почти четверть века вышла в четвертьфинал Чемпионата мира FIFA. Мяч, влетевший в ворота после удара Эмиля Форсберга, принес скандинавам минимальную победу (1:0) над Швейцарией в Санкт-Петербурге.

С самого начала матч проходил очень закрыто. Швеция придерживалась своего испытанного рецепта: сесть поглубже к своим воротам, обороняться и искать счастья в контратаках. Швейцария провела матч несколько более активно, больше владела мячом, однако выжидательная тактика команды Янне Андерссона оказалась более продуктивной. Моментов и у одной, и у другой сборной было немного, но шведы своим в итоге распорядились лучше.

Большую часть матча соперники вели что-то вроде войны на истощение, но постепенно напряжение нарастало, стало понятно, что решающий момент не за горами, и лишь плохая реализация до поры до времени позволяла сохранять нули на табло. В конце концов, фортуна выбрала своего фаворита: швейцарцы оставили Форсберга без опеки на границе штрафной, и тот нанес прицельный удар, оправдывая авансы, выдававшиеся ему перед турниром. Мануэль Аканджи сделал отчаянную попытку отбить мяч, но тот от ноги защитника влетел в ворота. Швеция — в четвертьфинале!

Колумбия — Англия 1:1 (3:4 по пенальти)

Сборная Англия, несмотря на то, что пропустила в дополнительное время второго тайма, сумела обыграть Колумбию в серии послематчевых пенальти. Англичане находятся в хорошем расположении духа, о чем свидетельствуют их комментарии после игры.

В 1/4 финала сборная Англии сыграет со Швецией в субботу, 7-го июля. Начало матча — в 17:00 по киевскому времени.

Колумбия — Англия 1:1 (по пенальти — 3:4)
Голы: Мина, 90+3 — Кейн, 57 (с пенальти)

Колумбия: Оспина — Ариас (Сапата, 116), Д. Санчес, Мина, Мохика — Барриос, К. Санчес (Урибе, 79), Лерма (Бакка, 62) — Хуан Куадрадо, Кинтеро (Муриэль, 88) — Фалькао

Англия: Пикфорд — Уокер (Рашфорд, 113), Стоунз, Магуайр — Триппьер, Алли (Дайер, 81), Хендерсон, Лингард, Янг (Роуз, 102) — Стерлинг (Варди, 88), Кейн

Предупреждения: Барриос, Ариас, К. Санчес, Фалькао, Бакка, Хуан Куадрадо — Хендерсон, Лингард.