​ЧМ-2018: Бельгия — Япония. Накануне

02 июля 2018 г.

Football.ua представляет анонс матча 1/8 финала чемпионата мира 2018 года.

Национальная сборная Бельгии в первых двух матчах турнира показывала очень качественную игру, однако соперники у нее были не самые сильные – Тунис и Панама. На поединок третьего тура против Англии команда Роберто Мартинеса вышла практически резервным составом, и также сумела выиграть представителей Великобритании благодаря красивому голу Аднана Янузая. Бельгийцы являются одними из фаворитов турнира, и непроход японцев будет считаться провалом.

Выход Японии в 1/8 финала получился очень неоднозначным. В первом туре они обыграли Колумбию, которая с  третьей минуты играла в меньшинстве. Во втором сумели уйти от поражения в матче против Сенегала, а в заключительном матче группового этапа против уже вылетевших поляков не только минимально проиграли, но и всю концовку встречи держали мяч, понимая, что при поражении 0:1 проходят в следующий этап соревнований. Такое поведение игроков и тренерского штаба не понравилось не только болельщикам по всему миру, но и самим японцам.

Роберто Мартинес, скорее всего, сможет рассчитывать в матче против японцев на Ромелу Лукаку и Эдена Азара, которые пропустили матч с Англией из-за мелких повреждений. Вернуться на поле и Мертенс, Альдервейрельд, Де Брюйне и Вертонген. У двух последних, к слову, угроза дисквалификации за еще одну желтую карточку, как и у  Менье, Тилеманса и Дендонкера. У японцев 4 игрока рискуют пропустить четвертьфинал, если пробьются туда: Кавашима, Хасебе, Инуи и Макино.

Ориентировочные составы:

Бельгия: Куртуа — Альдервейрельд, Бойята, Вертонген — Менье, Де Брюйне, Витсель, Карраско — Азар, Мертенс — Лукаку.

Япония: Кавасима — Сакаи, Шоджи, Йосида, Нагатомо — Хасебе, Сибасаки — Харагути, Кагава, Инуи — Осако

Интересные факты:

- Бельгия лишь раз в пяти матчах победила Японию.

- Бельгийцы забили больше всех голов на групповом этапе.

- Никогда ранее Бельгия не оставляла свои ворота сухими в матчах плей-офф ЧМ (8 поражений, 1 ничья, 2 победы).

- Япония дважды была в 1/8 финала, но оба раза проиграли.

- В двух матчах 1/8 с участием Японии был забит лишь один гол (0:1 с Турцией в 2002, 0:0 с Парагваем в 2010).

- Япония всего два раза побеждала на ЧМ европейскую сборную ( 9 матчей).

footballпрогноз 4:1