Сборная Германии, fifa.com

ЧМ-2018: Германия выстрадала победу над Швецией

23 июня 2018 г.

Гол в компенсированное время от Тони Крооса позволил немцам завоевать первые очки на турнире (2:1).

Так получилось, что на поединок второго тура чемпионата мира-2018, в рамках группы F, сборная Германии выходила, занимая унизительное для себя последнее место. А случилась с немцами та самая игра против Мексики в Нижнем Новгороде (0:1). Действующие чемпионы мира оказались в крайне затруднительном положении и им нужна была только победа в следующем матче — против сборной Швеции в Сочи.

Стартовый состав своей команды Лев решил несколько видоизменить. Так, места на поле с первых минут не получили проваливший прошлый матч Хедира а также, по не совсем ясной причине, отсутствовал Хуммельс в центре обороны. Их заменяли Руди и Рюдигер, соответственно. Также, вернулся в "основу" Гектор. Забегая наперед, скажем, что ни к чему хорошему эти изменения, особенно, по ходу первого тайма, не привели. Но, обо всем по порядку.

Немцы начали более чем активно. И уже на третьей минуте Дракслер мог вполне распечатать ворота Ольсена, но защитник пришел на помощь своему голкиперу и принял удар на себя. Имел возможность для забитого мяча и Мюллер, но несколько раз не успевал замыкать дальнюю штангу, после прострелов с обоих флангов.

Нойер особо в игру не вступал, вплоть до момента выхода Берга один на один с ним в середине тайма. Тут уже капитан сборной Германии показал себя во всей красе, да и удар у форварда получился не особо сильным и пришелся точно по центру ворот. Уже в этот момент стало ясно, что центральная ось обороны немцев совершенно не в состоянии справиться с парой форвардов соперника.

Эти домыслы подтвердились через полчаса после начала матча. Немцы опять "привезли" себе гол. И снова полностью провалился опорная зона. Кроос ошибся в передаче и не стал доигрывать эпизод до конца, позволив Тойвонену совершить рывок в свободную зону себе за спину. "Форвард одного момента" — такой статус имеет швед, что он и подтвердил, отправив мяч над головой Нойера. Радости шведов не было пределов, а немцы опустили головы. Еще и рассечение получил Руди и был вынужден отправиться на замену — врачи боролись с кровотечением у него из носа добрых десять минут, но так и не смогли его остановить. Раздосадованный Себастьян в сердцах швырнул на газон футболку сборной и отправился в подтрибунное помещение.

Вторая половина матча была целиком и полностью за сборной Германии. Про Швецию часто говорили, что они часто играют в пять защитников и в два ряда обороны. Такое чувство, что после перерыва этих рядов стало, как минимум, вдвое больше! Но и такая тактика не уберегла от пропущенного мяча. Ройс замкнул передачу от Вернера точным ударом в ближний угол уже через три минуты после возвращения команд на поле.

Дальше на поле было представление "А когда же мяч попадет в ворота Швеции?". Так, сборная Германии упускала момент за моментом. Наиболее активным был провинившийся Кроос, который как мог, спонсировал своих партнеров передачами, но тем не хватало удачи на завершающей стадии. Стоит отметить и Марио Гомеса. Именно появление габаритного форварда позволило открыть перед Вернером столь необходимое ему пространство в чужой штрафной.

Матч уже близился к завершению, а атаки сборной Германии становились все многочисленнее. И тут мог случиться роковой поворот — Боатенг удален арбитром за повторное предупреждение в результате срыва атаки соперника! Шведы явно воспрянули духом и даже попробовали выйти в штрафную, но после роскошного сейва от Нойера отступили обратно к своим владениям, благо, защитные редуты они разобрать не успели.

Развязка поединка подоспела аккурат к концу добавленного арбитром времени. Тони Кроос фантастическим ударом со штрафного отправил мяч точно в дальнюю "девятку", заставив ликовать свою сборную и болельщиков по всему миру.

2:1 — немцы возвращаются в борьбу за выход из группы. На пути к этой цели у них находится сборная Южной Кореи.

Германия — Швеция 2:1
Гол: Ройс, 48, Кроос, 90+5 — Тойвонен, 32

Германия: Нойер — Киммих, Рюдигер, Боатенг, Гектор (Брандт, 87) — Кроос, Руди (Гюндоган, 31) — Ройс, Дракслер (Гомес, 46), Мюллер — Вернер.

Швеция: Ольсен — Аугустинссон, Линделеф, Гранквист, Люстиг — Клаессон (Дурмаз, 74), Ларссон, Экдаль, Форсберг — Берг (Телин, 90), Тойвонен (Гвидетти, 78)

Предупреждения: Боатенг — Экдаль, Ларсон.

Удаление: Боатенг, 82 (второе предупреждение).