getty images

Австралия в дополнительное время обыграла Сирию и сыграет в плей-офф

10 окт. 2017 г.

Определился первый участник межконтинентального плей-офф между АФК и КОНКАКАФ.

Сборные Австралии и Сирии в своих отборочных группах третьего раунда азиатского отбора на чемпионат мира заняли третьи места и между собой оспаривали возможность сыграть в межконтинентальном плей-офф против четвертой команды отбора в зоне КОНКАКАФ.

Первый матч закончился со счетом 1:1, что было на руку австралийцам, но Сирия быстро исправила ситуацию, забив уже на шестой минуте. Правда легендарный Тим Кэхилл уже на 13-й уровнял счет и в этом матче и по сумме двух встреч.

Несмотря на такое ударное начало, в основное время зрители больше не увидели голов. Экстра-таймы начались с того же, чем закончилось основное время — доминированием австралийцев.

Уже на 94-й минуте узбекский арбитр Равшан Ирматов удалил с поля полузащитника Аль Маваса. Сирийцы в меньшинстве еще 15 минут справлялись с атакующим натиском соперников, но на 109 минуте капитан-Кэхилл оформил дубль, забив второй мяч головой.

На 120-й минуте сирийцы заработали опасный штрафной, но удар пришелся в штангу.

Австралия выходит в плей-офф. Ее соперник определится в ночь с 10 на 11 октября. Претендентов трое — США (3-е место), Панама (4-е) и Гондурас (5-е). Американцы имеют преимущество над Панамой и Гондурасом в два очка (а также в разнице голов) и будет играть с аутсайдерами — Тринидад и Тобаго. Панама и Гондурас сыграют с обеспечившими себе путевки на ЧМ Коста-Рикой и Мексикой, соответственно.

Австралия – Сирия 2:1 (дополнительное время, первый матч 1:1)
Голы: Кэхилл, 13, 109 – Аль Сома, 6

Австралия: Райан – Дегенек, Сэйнсбери, Джурман – Леки, Круз, Миллиган, Троизи (Рукавица, 73), Смит (Муй, 14) – Рогич (Юрич, 96) – Кэхилл

Сирия: Альма – Йуссеф, Медане, Аль Баур, Аль Айан – Аль Мавас, Тамер Хадж – Джафал (Аль Хатиб, 60), Мардикиан (Омари, 90+1), Мидо (Хамвиа, 75) – Аль Сома

Предупреждения: Леки, Миллиган, Юрич – Мардикян, Аль Мавас, Хамвиа

Удаление: Аль Мавас, 94