Косово — Украина. Наши оценки

07 окт. 2017 г.

Football.ua оценивает действия игроков сборной Украины в матче отборочного этапа к ЧМ-2018 с Косово.

Андрей Пятов — 6.0. Отыграл весьма уверенно, хотя работы у стража ворот нашей команды было не так много. Был надежен в действиях на выходах, да и атаки начинал, как правило, точными передачами. В целом не дал усомниться в собственной высокой квалификации, и в очередной раз наглядно подтвердил, что неспроста является украинским голкипером номер один.

Александр Караваев — 5.5. Если в обороне действовал довольно надежно, то с подключениями к атакам дела у игрока Зари обстояли не лучшим образом. Регулярно противодействовал на своем фланге Целине, и, надо сказать, переиграл оппонента. Сорвал несколько потенциальных контратак косоваров и, главное, поучаствовал во втором голе нашей сборной. Именно навес Александра в штрафную площадь гостей завершился сбросом Степаненко и результативным ударом Ярмоленко.

Евгений Хачериди — 6.0. После небольшой ошибки на стартовых минутах матча в дальнейшем действовал уверенно. Запомнился тем, что нередко вступал в отбор за мяч практически в опорной зоне. На втором этаже привычно был одним из хозяев в собственной штрафной.

Иван Ордец — 6.0. Провел достаточно хороший поединок. Серьезных ошибок в его игре замечено не было, да и на стандарты защитник Шахтера подключался исправно. При счете 0:1 мог отличиться, но несильный удар Ивана стал легкой добычей голкипера хозяев. В начале второго тайма получил желтую карточку, из-за которой не сыграет в решающем поединке против хорватов.

Николай Матвиенко — 6.0. Основная угроза воротам сборной Косово исходила как раз с левого фланга атаки украинцев, в чем, бесспорно, немалая заслуга молодого защитника. Николай совершал регулярные вылазки к воротам хозяев, прекрасно взаимодействовал с партнером по флангу Коноплянкой. Справился игрок Ворсклы и со своими прямыми обязанностями: на левой бровке в этот вечер у команды Шевченко был полный порядок.

Сергей Сидорчук — 5.5. Не лучший, но и не худший матч в исполнении игрока. Сергей был традиционно полезен в отборе, однако нередко тормозил начало атак своей команды долгими принятиями решений. В целом, центральный плацдарм был под контролем украинцев, но при этом удручило большое количество брака в простейших передачах.

Руслан Ротань — 5.5. Подобно коллеге по опорной зоне, отыграл достаточно неплохо. За час с небольшим, проведенный на поле, капитан сборной практически не отметился созидательными действиями. Куда чаще можно было видеть, как Руслан бесконечно вступает в отбор мяча при переходе хозяевами в контрнаступление. В большинстве случаев свои микродуэли опытнейший хавбек выиграл.

Денис Гармаш — 6.0. Был одним из наиболее активных в составе нашей сборной. Мог отличиться на исходе первой четверти часа, но не сориентировался в непосредственной близи к воротам косоваров. Именно в борьбе с Денисом защитник хозяев Пакарада срезал мяч в собственные ворота, и этот гол фактически предопределил конечный успех желто-синих.

Андрей Ярмоленко — 6.0.  Лучший бомбардир нашей команды в текущем отборочном цикле и в этот вечер не покинул поле без забитого гола. За три минуты до финального свистка Андрей воспользовался скидкой Степаненко и буквально вколотил мяч в ворота хозяев. Если в первом тайме был мало похож на себя, то после перерыва, перейдя на острие атаки, существенно прибавил в эффективности. К слову, кроме забитого гола больше шансов отличиться фактически не имел.

Евгений Коноплянка — 6.5. Несомненно, игрок матча. Вингер Шальке на протяжении всей встречи терзал своих оппонентов, которые, к слову сказать, иногда попросту не знали, что делать с быстрым и техничным игроком. Несколько раз пристреливался со средней дистанции, однако голкипер косовской команды был на высоте. На экваторе первого тайма именно Коноплянка создал, по сути, единственный острый момент до перерыва: удар 28-летнего хавбека приняла на себя штанга, а Кравец не сумел добить сферу в ворота. Абсолютно справедливо, что именно Евгений стал соавтором первого гола в ворота косоваров: навесил слева, а несчастный Пакарада поразил свои ворота. Приложил ногу и ко второму забитому мячу украинцев, после чего тренерский штаб заменил его на Буяльского.

Артем Кравец — 5.0. Отыграл первый тайм, однако за это время ничем положительным не отметился. Чего стоит только эпизод на 22-й минуте, когда Артем из выгоднейшей позиции пробил выше практически пустых ворот! Незадолго до ухода на перерыв схлопотал желтую карточку, и теперь в судьбоносном матче с Хорватией форвард Динамо сборной — не помощник.

Марлос — 5.5. Появился на поле сразу после перерыва, и в целом каши не испортил. В ряде эпизодов проявил свой незаурядный дриблинг, но придать атакам сборной остроты, по сути, не сумел. Иногда казалось, что натурализованный бразилец находился на чужой вечеринке и попросту не понимал, в какой футбол все-таки играет его команда. Впрочем, спишем это на дебют и вязкий, в следствие дождя, газон стадиона Лоро Боричи.

Тарас Степаненко ­— 6.0. Провел на поле последние полчаса, и за это время проявил себя с наилучшей стороны. В опорной зоне был традиционно эффективен в отборе мяча, к тому же именно Тарас стал автором голевой передачи на Ярмоленко, когда Андрей забивал второй гол в ворота Косово.

Виталий Буяльский провел на поле меньше пяти минут и на оценку не наиграл.