игроки сборной исландии празднуют взятие ворот, getty images

Турция разгромно уступила Исландии и потеряла шансы на выход на ЧМ-2018

06 окт. 2017 г.

Подопечные Мирчи Луческу провели беззубую игру против исландцев и потерпели закономерное поражение (0:3).

В Эскишехире состоялся центральный матч 9-го тура в группе I, в котором лицом к лицу сошлись сборные, претендующие на поездку на Мундиаль в следующем году — Турция и Исландии.

Перед отчетным поединком скандинавы находились в более выгодном положении, подопечным Хеймира Халльгримссона было достаточно сыграть вничью, а в последнем туре обыграть сборную Косово, что не является сложной задачей, дабы всерьез рассчитывать на путевку на ЧМ-2018. Также исландцам могли бы помочь осечки конкурентов — сборных Хорватии и Украины, но об этом позже. Туркам же необходимо было обязательно одержать две победы в двух матчах, чтобы не выбыть из борьбы за выход на мировое первенство. В отчетном поединке действиями своих подопечных с тренерской скамьи не мог руководить Мирча Луческу, который заработал дисквалификацию за свою выходку после матча с украинцами.

С первых минут встречи не ощущалось, что Турция хорошо подготовилась к тому, чтобы преподнести какие-либо сюрпризы исландцам, все действия игроков в красном были предсказуемы и легко читались защитниками. Скандинавы же провели образцовый матч, сочетая уверенно игру в обороне с содержательной игрой в атаке. Первый опасный момент у ворот Бабаджана возник на 5-й минуте — Г. Сигурдссон нанес свой фирменный удар из-за пределов штрафной площади, а Волкан перевел мяч на угловой. Подопечные Луческу больше владели мячом, но создать хоть какую-то угрозу воротам Хальдоурссона не удавалось, а вот, когда Исландия переходила на чужую половину поля, было предчувствие, что первый гол в матче забьют как раз таки гости.

Собственно говоря, так и произошло — на 32-й минуте Бедварссон ворвался в штрафную площадь и прострелил на дальнюю штангу на одинокого Гудмундссона, которому не составило труда отправить мяч в пустые ворота — 0:1. А еще через семь минут тот же Бедварссон вновь выступил в качестве ассистента, выманив на себя Айхана и Топала и отдав пас Бьярнасону, который легко переиграл Бабаджана в ближнем бою — 0:2. После второго пропущенного гола турки, похоже, потеряли веру в себя и выглядели крайне вяло, мало кто сомневался, что подопечные Халльгримссона упустят победу.

Вскоре после перерыва все вопросы касательно победителя были окончательно сняты — на 49-й минуте Г. Сигурдссон выполнил подачу с углового, Гуннарссон сбросил мяч во вратарскую площадь, где Арнасон спокойно переправил его в пустые ворота — 0:3. Обеспечив комфортное преимущество в счете, исландцы окончательно опустились на собственную половину поля, рассчитывая лишь на игру в контратаках. Хозяева так и не смогли по-настоящему потревожить оборону скандинавов, можно вспомнить лишь удар Топала головой после подачи углового, после которого мяч пролетел чуть выше перекладины.

Исландия уверенно довела матч до победного конца и теперь единолично лидирует в группе I, так как хорваты преподнесли подопечным Халльгримссона приятный сюрприз, упустив победу над Финляндией на последних минутах матча. Сборная Украины одержала победу над Косово и будет бороться за право играть в стыковых матчах в очной дуэли со сборной Хорватии. Маловероятно, что Исландия не сможет обыграть Косово в последнем туре, так что можно предположить, что северяне выйдут на ЧМ-2018 напрямую. А Турция, проиграв исландцам, потеряла всякие шансы даже на второе место в группе и уже может готовиться к отборочному циклу на Евро-2020, скорее всего, с новым главным тренером.

В последнем, 10-м, туре отборочного турнира чемпионата мира Турция отправится в гости к Финляндии, а Исландия примет Косово.

Турция — Исландия 0:3
Голы: Гудмундссон, 32, Бьярнасон, 39, Арнасон, 49

Турция: Бабаджан — Айхан, Союнджу, Топал, Эркин — Эмре Белозоглу (Малли, 78), Шахин (Туфан, 46) — Тосун, Озьякуп, Туран (Мор, 60) — Йилмаз

Исландия: Хальдоурссон — Севарссон, Арнасон, Р. Сигурдссон, Магнуссон — Гудмундссон (А. Скуласон, 82), Гуннарссон (Ингасон, 65), Г. Сигурдссон, Б. Бьярнасон — Финнбогасон (О. Скуласон, 78), Бедварссон

Предупреждения: Союнджу, Туран, Эркин — Гудмундссон