Автор дубля - Гильфи Сигурдссон

Украина безвольно уступила Исландии и опустилась на 4-е место

05 сент. 2017 г.

Команда Андрея Шевченко провалила второй тайм матча с Исландией, что привело к поражению "сине-желтых" в Рейкьявике (0:2).

После прекрасной победы сборной Украины над турками вся страна ждала продолжения "концерта" в Рейкьявике в матче с грозными исландцами. Главный тренер "сине-желтых" Андрей Шевченко, по сравнению с игрой против турецкой сборной, сделал целых три замены. Вместо Кривцова, Ротаня и Кравца на поле вышли Ракицкий, Малиновский и Беседин соответственно. По Ярославу особо вопросов нет, а вот другие две рокировки были риском, и Шевченко это прекрасно понимал.

Наша сборная начала матч активнее соперника и уже на 6-й минуте момент был у Коноплянки. Игрок Шальке в своем стиле "раскачал" соперника и пробил в ближний угол, но выручил голкипер. Исландцы тут же ответили своим шансом — Бьярнасон мог забивать после флангового прострела от партнера, но мяч не лег футболисту на ногу и он "простил" команду Шевченко. После этого игра немного успокоилась. Украинцы без проблем справлялись со всеми потугами соперника, тогда как у нас в атаке был очень активен Коноплянка.

Евгений раз за разом расшатывал оборону соперника и выполнял опасные прострелы, но его партнеры на эти передачи, увы, не откликались. Игрок Шальке хотя бы пытался что-то создать впереди, тогда как Ярмоленко на противоположном фланге вообще ничего, кроме бесполезных передач пяткой, не показал. Опять слабо сыграл Коваленко. Виктор ошибался в простейших ситуациях и никак не помогал в атаке. Во второй половине Коваленко получил желтую карточку, из-за которой он пропустит следующий матч сборной. Быть может, наконец Андрей Шевченко наиграет на эту позицию футболиста, который принесет больше пользы нашей команде?

А второй тайм превратился в ужас для "сине-желтых". Уже на первых минутах Андрей Пятов был вынужден вынимать мяч из сетки своих ворот. Сигурдссон забил в пустые ворота после того, как Гуннарссон заехал по голове Пятову и он пребывал в нокдауне. Для оценки этого эпизода понадобилось пересмотреть повтор огромное количество раз, и нам все-таки кажется, что фол был. Мяч летел в руки Пятову и он первым добрался бы до мяча, если бы не удар от исландца. Тем не менее, судья гол засчитал.

После этого наш коллектив пребывал в некой прострации и не мог собраться, тогда как соперник пытался укрепить свое преимущество. И это хозяевам, к огромному нашему сожалению, сделать удалось. Коноплянка проиграл борьбу на чужой половине поля и потерял мяч, исландцы выбежали в контратаку, в завершающей стадии которой Сигурдссон ударом с места поразил ворота. Пятову выручить свою команду не удалось. После этого исландцы были намного ближе к третьему голу, чем мы к первому, но счет не изменился. Замены Шевченко практически никакой пользы не принесли.

В параллельном матче лидеры группы сборная Хорватия уступила туркам (0:1), что до предела обострило борьбу в группе I. Первое и второе места разыграются в последних двух турах и будем до конца надеяться, что одна из этих позиций достанется нашей команде. Как итог, приходим к выводу, который делали до этого огромное количество раз. Не стоит расхваливать нашу сборную после одного-единственного успешного поединка!