twitter.com

Бельгийцы обыграли сборную Греции и завоевали путевку на ЧМ-2018

twitter.com
03 сент. 2017 г.

Команда Роберто Мартинеса в непростом поединке оказалась сильнее сборной Греции (2:1).

Сегодня бельгийцы могли стать первой европейской командой, которая оформила бы выход на чемпионат мира. Для этого команде Роберто Мартинеса нужно было на выезде обыгрывать греков, что в первом круге сделать не удалось (1:1). В этот день у "красных дьяволов" это получилось.

Уже на 8-й минуте мог забивать Феллаини, но при передаче от Де Брюйне игрок находился в офсайде и его мощный удар головой не имел никакого смысла. Хозяева ответили моментом 21-летнего форварда Дониса. Игрок пробежал с мячом половину поля, ворвался в штрафную и нанес удар по воротам, но бельгийцев спас Куртуа. А еще через несколько минут шедевром мог побаловать публику Стафилидис. Грек из-за пределов штрафной классно пробил в дальний угол и угодил в штангу — Куртуа вряд ли бы выручил свою команду в этом моменте. На этом шансы команд в первом тайме закончились.

Начало второй половины ничем не отличалось от первого тайма. Очень активным был нападающий хозяев Донис. Игрок раз за разом радовал зрителей своим дриблингом и активной борьбой против более опытных соперников. К 70-й минуте показалось, что команды так и не выявят сильнейшего, но это было ошибочное мнение.

За каких-то четыре минуты зрители увидели целых три гола. Сначала Вертонген задал тон своим классным ударом из-за пределов штрафной площади, а затем Зека сравнял счет после паса от партнера с левого фланга. Вот так неожиданно команды обменялись голами, а еще более неожиданным стал гол Лукаку спустя минуту. Ромелу освободился от опеки соперника и спокойно головой переправил мяч в дальний угол после паса от Менье — 2:1. Финальный штурм у греков не получился.

В итоге сборная Бельгии стала первой европейской командой, которой удалось завоевать путевку в финальную часть чемпионата мира в России. Оставшиеся матчи станут для "красных дьяволов" формальностью, тогда как грекам предстоит поспорить за второе место с Боснией и Герцеговиной.