getty images

Германия спасла ничью в концовке поединка с Данией

06 июня 2017 г.

Подопечные Йоахима Лева ушли от поражения в матче с Данией благодаря голу Джошуа Киммиха на 88-й минуте (1:1).

В отчетном поединке зрителям предстояло увидеть повторение финала чемпионата Европы двадцатипятилетней давности — сборной Дании нужно было помериться силами с немцами, которые приехали в Брондбю с большим количеством дебютантов. Кевин Трапп, Сандро Вагнер и Ларс Штиндль, например, вышли в старте. Датчане же выставили оптимальный состав и были намерены в родных стенах сокрушить действующего чемпиона мира.

Команды начали поединок весьма вяло. Хозяевам достаточно сложно было проходить оборону соперника, а немцы не очень то и рвались открывать счет. На 16-й минуте Эриксен подал со штрафного, а Вестергор оказался расторопнее остальных и нанес удар с ближнего расстояния, однако Трапп спас свою команду и перевел мяч над перекладиной. Впрочем это лишь отсрочило взятие ворот гостей — уже через несколько минут Гинтер отдал неудачный пас Рюдигеру, а последний головой отбросил мяч под удар набегающему Эриксену — Кристиан был беспощаден, 1:0.

Подопечные Лева сразу же активизировались, а чаще остальных в центре внимания оказывался Леон Горецка. Полузащитник Шальке вел игру команды и нанес несколько ударов, но ни один из них взятием ворот не увенчался. За ширину атаки у Орлов отвечал Хектор, который раз за разом бороздил левую бровку и доставлял множество проблем защитникам хозяев. Датчане пытались проводить контрвыпады, но серьезно потревожить Траппа не получалось. Атаки Германии выглядели достаточно убедительно, но игра обороны и стража ворот датчан нареканий не вызывала, поэтому Майкл Оливер отправил команды отдыхать при минимальном преимуществе подопечных Оге Харейде.

Немцы с первых минут второго тайма забрали мяч под свой контроль и проводили атаку за атакой. Датчане же держали оборону и были готовы в любой момент перейти в наступление. Поульсен пытался замкнуть прострел Дурмиси, но Трапп справился и остановил полет мяча. Немцы ответили ударом Гинтера после розыгрыша углового — Реннов с трудом перевел круглого через перекладину. В середине тайма последовало много замен, которые оживили игру, но лишь немцев... Харейде отправил отдыхать дирижера атак своей команды, но перед этим выпустил на поле Шоне, который, скорее всего, и должен был выполнять функции Эриксена, но располагаясь немного глубже.

Орлы пытались растягивать редуты соперника, но хозяева достаточно надежно играли в обороне. Тем не менее гол команда Лева все-таки забила. После серии рикошетов Киммих лучше всех сориентировался в чужой штрафной и ударом через себя поразил ворота датчан — до Кобина и Манджукича далеко, но внимания этот момент однозначно достоин. На большее у команд времени не хватило. Финальный свисток зафиксировал ничью 1:1.

Хороший, как для товарищеского, поединок выдали команды. Следующий матч немцы проведут против Сан-Марино в родных стенах, а датчане наведаются в гости к Казахстану.