Фото с матча, twitter.com/azzurri

ТМ. Италия и Германия сильнейшего не выявили

15 нояб. 2016 г.

Имея не так уж и много моментов для взятия ворот, обе сборные вполне предсказуемо расписали безголевую ничью (0:0).

Сегодняшняя товарищеская встреча между Италией и Германией была уже третьей по счету в текущем 2016-м году — в марте, готовясь к Евро-2016, эти сборные провели контрольный поединок на Альянц-Арене, тогда, подопечные Йоахима Лева разбили Скуадру Адзурру со счетом 4:1. Вторая дуэль между этими коллективами состоялась как раз таки в рамках континентального форума — Бундестим, сведя основное время матча четвертьфинала чемпионата Европы со сборной Италии вничью (1:1), сумели в серии послематчевых пенальти огорчит Тиффозерию победителя чемпионата Мира 2006-го года (6:5). Этот успех позволили Манншафт пройти в полуфинал, где в итоге — действующий чемпион планеты был бит хозяевом турнира — сборной Франции (0:2). Так что эта встреча, должна была стать своеобразным реваншем со сторорны футболистов сборной Италии, которые явно хотели отомстить за два поражения от немцев в текущем календарном году. Подвтердил это и наставник итальянской команды Джампьеро Вентура — "Это будет какой угодно матч, но только не дружески".

Стоит отметить, что на сегодняшнем поединке, проходящем в Милане на стадионе Сан-Сиро, была задействована система видеоповторов, которая была лишь однажды внедрена на матчи с участием сборных Италии и Германии. Как оказалось позднее, это новшество от ФИФА абсолютно не пригодилось, так как моментов для взятия ворот было — раз, два и обчелся. Ну кто же знал...

Как и подобает статусу товарищеской игры, оба тренера пошли на радикальные эксперименты в стартовом составе — и Ветнура и Лев, в основной своей массе, привлекли на эту игру молодых исполнителей, предоставив таким образом отдых ключевым футболистам, которые совсем недавно защищали честь и достоинство своей сборной в поединках квалификации к Чемпионату Мира 2018-го года.

Старт матча начался с момента в исполнении Белотти — форвард Торино, приняв мяч в далеке от ворот, пробил издали намного выше владений Лено. После этого эпизода, немцы взяли игру под свой контроль, однако все их действия заканчивались исключительно катанием игрового снаряда на половине поля соперника. На 12-й минут встречи, шанс для того, чтобы открыть счет в игре, имел Горецка — футболист сборной Германии, выйдя один на один с легендарным Джанлуиджи Буффоном, не сумел переиграть с близкого расстояния великого Портьере Скуадры Адзурры, пробив прямиком в кипера туринского Ювентуса.

В середине тайма, обе сборные сумели обменяться полумоментами для взятия ворот — сначала Горецка пробил издали очень слабо, и как итог — прямо в руки Буффону, а затем уже Чиро Иммобиле, после классного паса в исполнении Де Росси, пробил с пределов штрафной мимо ворот, не сумев таким образом вывести свою команду вперед в этом матче. На 31-й минуте, Гюндоган, сыграв в стеночку со своим партнером по команде, пробил с лета со средней дистанции прямо в руки голкиперу итальянской сборной. Конец тайма прошел в равной игре, с попеременным перекатыванием игровой сферы на разных участках футбольного поля.

Вторая половина игры, как и положено в товарищеских поединках, началась с замен — одна из них, это появление в игре Доннаруммы вместо Буффона, а ведь их разделяет 21 год... Активнее тайм начали подопечные Вентуры — сначала Белотти пробил с 25-ти метров над перекладиной немецких ворот, а затем уже все тот же Белотти не сумел с выгодной позиции как следует попасть по мячу после паса со штрафного от Де Росси. На 62-й минуте, вышедший на замену Фолланд, таки отправил круглого в сетку ворот сборной Италии, однако, как оказалось через мгновение, боковой лайнцмен углядел у футболиста Бундестим положение вне игры.

71-я минута, и шанс для Бернардески, который буквально тремя минутами ранее только вошел в игру — нападающий Фиорентины, вбежав в чужую штрафную, пробил с линии штрафной после паса с фланга от Иммобиле, прямо в руки Лено. Будь игрок сборной Италии в этом эпизоде несколько собранее, Скуадра Адзурра уже бы вела в счете, а так... После этого, поочередно загубили свои моменты Фолланд и Иммобиле, которым, в моментах с ударами, просто не хватило точности. Завершилось сие действие под названием Италия — Германия ударом в штангу в исполнении Белотти, который, находясь в чужой штрафной в борьбе с двумя оппонентами, пробил с разворота в каркас команды Йохами Лева. На этом опасные моменты в игре закончились — 0:0, довольно-таки скучная и унылая ничья, которая, исходя из статуса встречи, целиком и полностью себя оправдывает.

Италия — Германия 0:0

Италия: Буффон (Доннарумма, 46) – Романьоли (Астори, 46), Бонуччи, Ругани — Дармиан, Пароло, Де Росси, Дзаппакоста – Эдер (Бернардески, 68), Белотти (Сансоне, 88), Иммобиле (Дзадза, 89)

Германия: Лено — Хеведес, Мустафи, Хуммельс (Та, 46) — Киммих, Руди, Вайгль (Гетце, 69), Герхардт — Гюндоган, Горецка (Гнабри, 60) – Мюллер (Фолланд, 60)

Предупреждения: Та, Гюндоган