фото francefootball.fr

Волевая победа Франции над Швецией

11 нояб. 2016 г.

Благодаря голам Погба и Пайе трехцветным удалось переломить ход неудачного матча во втором тайме.

С равным числом набранных очков подходили Франция и Швеция к очному противостоянию в Париже на стадионе Стад де Франс. Однако, шансы на успех равными отнюдь не считались. Более того, согласно котировкам букмекеров шансы зацепиться за положительный результат сегодня у скандинавов были минимальные. И это несмотря на весьма натужную победу Франции в выездном матче над Нидерландами, когда трехцветные могли скорее проиграть и также не самую убедительную нулевую ничью в первом туре с Беларусью.

С первых минут матча трехцветные на правах хозяев завладели ощутимым преимуществом. Первую пристрелку из-за пределов штрафной сделал Поль Погба, но самый дорогой футболист планеты отправил игровой снаряд выше створа ворот. Вскоре аналогичной точностью удара уже с линии чужой штрафной отметился Димитри Пайе. Чуть лучше точность удара была у Пайе через пять минут, но в этот раз с выстрелом хавбека Вест Хэма с левого края штрафной в красивом прыжке справился Ольсен. В первом тайме старались не забывать о контратаках и представители Швеции. В одном из эпизодов Косельни лишь в последний момент блокировал удар Тойвонена из пределов штрафной.

Со стартом второго тайма ожидалось только увеличение давления на шведские ворота. И действительно за пять минут подопечными Дешама было создано фактически три опасных момента. Однако, Гризманн и Жиру пробивали головой выше цели после подачи с флангов, приблизительно такой же точностью отметился Димитри Пайе, пробив со штрафного метров с 23-х. Могло показаться, что все идет к ожидаемому голу сборной Франции, но шведам удалось неожиданно удивить требовательную парижскую публику. Форсберг исполнил фактически идеальный удар со штрафного метров с 25-ти на который не сумел среагировать Льорис.

Интересно, что зрителей такой поворот событий совсем не смутил. Напротив, болельщики начали еще более поддерживать свою команду с трибун стадиона, активно размахивали множеством французских флажков и гнали своих любимцев вперед. В итоге не особо смущенные хозяева поля сумели отыграться всего через три минуты после пропущенного мяча. Димитри Пайе исполнил классную подачу со штрафного с левого фланга атаки в центр чужой штрафной, откуда Поль Погба ударом головой с рикошетом от перекладины отправил мяч в сетку ворот.

Еще через семь минут трехцветные вовсе вышли вперед. После довольно простой подачи с правого фланга растерявшийся Ольсен в борьбе с Гризманном выпустил мяч из рук прямо на Пайе, а тот техничным ударом отправил игровой снаряд в дальний угол пустых ворот. Добыв устраивающий себя результат французы начали больше действовать на удержание счета. Не рисковал проводить множество замен Дидье Дешам, ограничившись единственным изменением состава за пару минут до конца в направлении усиления оборонительных порядков.

Больше менять свою игру после пропущенного второго гола были вынуждены гости. Скандинавы бросили в бой свежих Хильемарка и Телина. Именно последний вполне мог стать героем противостояния лидеров отборочной группы А. На 86-й минуте матча неожиданно прошел заброс за спины защитникам в штрафную сборной Франции на Телина, но пробил Айзек Кисе откровенно неряшливо, отправив мяч рядом со штангой ворот шокированного таким эпизодом Льориса. 2:1 — натужная, но очень важная победа для французов, которая позволила трехцветным единолично возглавить свою отборочную группу.

Франция - Швеция 2:1
Голы: Погба, 58, Пайе, 65 — Форсберг, 55

Франция: Льорис — Сидибе, Варан, Косельни, Эвра — Погба, Сиссоко — Матуиди, Пайе, Гризманн (Канте, 88) — Жиру

Швеция: Ольсен — Крафт, Нилссон-Линделоф, Гранквист, Аугустинссон — Дурмаз (Янссон, 87), Йоханссон, Экдаль (Хильемарк, 66), Форсберг — Гвидетти (Телин, 73), Тойвонен

Предупреждения: Погба, Льорис — Крафт, Хильемарк