фото francefootball.fr

ЧМ-2018. Франция обыграла Нидерланды

10 окт. 2016 г.

Благодаря единственному голу Поля Погба в середине первого тайма команде Дешама удалось одержать важную выездную победу над голландцами в отборе на ЧМ-2018.

Обе команды подходили к очному противостоянию с одинаковым числом набранных очков. Франция сыграла вничью с Беларусью на выезде и затем дома переиграла Болгарию, тогда как Нидерланды разошлись миром со Швецией, после чего уверенно переиграли Беларусь на своем поле. Команда Дидье Дешама исходя из кадрового потенциала считалась явным фаворитом противостояния. В то же время Оранжевые должны были проявить особую мотивацию к борьбе за важные очки, после неудачи в прошлом отборочном цикле к Евро-2016.

С первых минут матча несмотря на статус гостевой команды преимуществом удалось завладеть французам. Первый опасный момент создал Гамейро, но его удар вытащил из девятки ворот голкипер. Владели и в дальнейшем преимуществом гости, тогда как оранжевые в основном оборонялись. Ситуация для подопечных Блинда усложнилась с травмой Промеса, вместо которого вынужденно вышел Мемфис Депай. В итоге устоять до конца первого тайма хозяевам так и не удалось. Поль Погба нанес пушечный удар метров с 30-ти, на который не сумел должным образом среагировать Стекеленбург. Мяч от рук голкипера залетел в сетку ворот.

На старте второго тайма попробовал прибавить в атакующей активности футболисты сборной Нидерландов. Получил шанс нанести удар с левого края чужой штрафной Янссен, но отправил мяч в сетку с внешней стороны. Франция ответила своей опасной контратакой. Прошел заброс за спины защитникам на Гамейро, но Кевин не сумел реализовать выход один на один. Еще один шанс отличиться ударом головой был у Погба после подачи от Пайе с углового, но помешал Полю оформить дубль своей отличной игрой Мартин Стекеленбург.

В результате при оставшемся минимальном преимуществе в счете французов в самой концовке встречи вполне могли спасти результат хозяева. Прошла скидка от Янссена на Депая в штрафную французов, где Мемфис нанес удар слета из убойной позиции, но отправил игровой снаряд прямо в голкипера. 0:1 — важная победа для французов, которая обозначила намерения подопечных Дешама занять в своей отборочной группе лишь первое место.

Нидерланды — Франция 0:1
Гол: Погба, 30

Нидерланды: Стекеленбург — Карсдорп, Брума, Ван Дейк, Блинд — Стротман, Вейналдум (Дост, 62) — Промес (Депай, 16), Проппер (Виллемс, 84), Классен — Янссен

Франция: Льорис — Сидибе, Варан, Косельни, Курзава — Погба, Матуиди — Сиссоко, Гризманн (Канте, 90+3), Пайе (Марсьяль, 67) — Гамейро (Жиньяк, 79)

Предупреждения: Проппер, Стротман — Погба