Фото Squawka

ЧМ-2018. Исландия уверенно обыгрывает Турцию

09 окт. 2016 г.

Сборная команда Исландии благодаря своей победе 2:0 над турками поднимается на второе место в группе I.

В сегодняшнем поединке в Рейкьявике встречались две команды, претендующие на выход из группы, чтобы между собой решить, кто же все таки на данный момент больше этого достоин. Сборная Исландии после Евро свою хорошую форму не растеряла, вследствие чего им удалось дома уверенно разобраться с дружиной Фатиха Терима.

Викинги уже с первых минут завладели инициативой, ведь команда Хеймира Хадльгримссона задала свой темп игры, с которым турки долгое время не могли совладать. Складывалось ощущение, что холодная дождливая погода дезориентировала гостей, которые выглядели крайне неуверенно на фоне несущихся вперед исландцев. Хоть и под занавес первой половины, но давление хозяев принесло им свои плоды. На 42-й минуте встречи произошел крайне неприятный эпизод для сборной Турции, когда случился автогол Топрака. Эльмар Бьярнасон пробивал из-за пределов штрафной, после чего мяч попал в Омера Топрака и изменил свой полет настолько, что именно этот рикошет стал определяющим в этом взятии ворот.

Не успели отойти от первого пропущенного мяча игроки сборной Турции, после чего тут же хозяева забили и второй, на этот раз полностью благодаря своим силам. Арнасон исполнил передачу из глубины вперед к Альфреду Финнбогасону, после чего тот с линии штрафной пробил точно в угол ворот Бабаджана — 2:0.

Сразу после возобновления игры Финнбогасон мог делать дубль, но вот нанести выверенный удар с близкого расстояния ему не удалось, немножко замешкался Альфред. Сборная Турции после перерыва забегала чуть побольше, что особенно было заметно к концу встречи, однако подопечные Терима совершенно никого не удивили и не продемонстрировали какого-то качества в своей игре, которое могло бы принести им хотя бы ничью.

Исландия выходит на вторую позицию в группе, а свою следующую игру проведет против лидера — сборной Хорватии. Турки же свою первую победу в группе попытаются добыть с косоварами.

Исландия – Турция 2:0
Голы: Топрак, 42 (в свои ворота), Финнбогасон, 44

Исландия: Халльдоурссон — Севарссон, Арнасон, Р. Сигурдссон, А. Скуласон — Э. Бьярнасон (Магнуссон, 85), Г. Сигурдссон, Б. Бьярнасон, Гудмундссон – Финнбогасон (Кьяртанссон, 67), Бодварссон (Сигурдарсон, 61)

Турция: Бабаджан — Озбайраклы, Топрак, Топал, Эркин — Айхан – Езтекин (Тосун, 59), Туфан (Чигерчи, 43), Чалханоглу, Шен (Эрдинч, 67) – Мор

Предупреждения: Б. Бьярнасон, Э. Бьярнасон – Шен, Мор