Фото с матча, uefa.com

ЧМ-2018. Хорватия в гостях минимально обыгрывает Финляндию

09 окт. 2016 г.

Лишь благодаря единственному мячу в исполнении Марио Манджукича на 18-й минуте поединка, Клетчатые сумели сломить сопротивление Суоми (1:0).

Еще вчера мы наблюдали за перипетиями второго тура отборочного цикла к Чемпионату Мира 2018 года, как уже сегодня настало время для третьего игрового дня квалификационного раунда на пути к Мундиалю. Одними из первых, кто открывал программу третьего тура, были сборные Финляндии и Хорватии.

Суоми на своем поле принимали Клетчатых, которые до этого поединка являлись действующими лидерами секстета. Подопечные Анте Чачича вышли на лидирующие позиции группы I после того, как во втором туре на выезде была повержена сборная Косово (6:0). Финны, в свою очередь, расписав ничью в первом туре против все того же Косово (1:1), не сумели уже во втором поединке отбора удержать победный для себя счет в игре с исландцами (2:3) – Скандинавы, ведя в счете вплоть до 90-й минуты, умудрились в дополнительное время дважды пропустить от исландских парней, которые в очередной раз, как и на Евро-2016, продемонстрировали желание, характер, а также волю к победе. Таким образом, перед очным противостоянием сборные Финляндии и Хорватии имели в своей копилке одно и четыре очка соответственно.

Первый тайм, практически как и весь матч, прошел под диктовку хорватов. Не сказать, чтобы Ватрени особо сильно выглядели против финнов, просто сами хозяева поля не могли ничего противопоставить коллективу Анте Чачича, ярким подтверждением этих слов служит статистика — за всю встречу, Суоми так и не сподобились на удар в створ ворот, которые в этом матче защищал Субашич. Клетчатые также не спешили обострять вблизи чужих ворот, контролируя мяч либо в центре, либо на половине поля соперника. На 18-й минуте, гости все-таки сумели выйти вперед — Крамарич, воспользовавшись ошибкой кипера финской команды, доставил круглого точно на Манджукича, который ударом фактически в пустые ворота открыл счет в этом противостоянии. К слову, этот удар в исполнении форварда гостей стал первым в матче — до этого, ни финны, ни хорваты не могли пробить в сторону ворот друг друга.

После пропущенного гола, команда Ханса Бакке попыталась что-то соорудить возле владений Субашича, однако все потуги хозяев поля заканчивались в основном потерей мяча еще в середине поля. Сборная Хорватии в первые 45 минут игры решила подключить навесы с обоих флангов, однако неплохая игра на выходах от Градецки нивелировала все шансы гостей для того, чтобы удвоить собственное преимущество. Конец тайма прошел снова-таки на половине поля сборной Финляндии, которые так и не сумели в первые 45 минут игры показать свою силу и мощь в атакующей фазе.

Вторая половина матча прошла практически в таком же ключе — Ватрени владели мячом, а финны, организованно и успешно оборонялись. Складывалось такое ощущение, что счет 0:1 в пользу хорватов целиком и полностью удовлетворяет скандинавскую команду. На 49-й минуте убойный шанс упустил Брозович — удар в исполнении крайнего хавбека гостей, после передачи с фланга от Манджукича, блокировал футболист сборной Финляндии. После данного эпизода, в игре наступило какое-то затишье — обе команды показывали на поле абсолютно невнятную и скучную игру. Единственное, чем запомнились последние минуты игры, так это ударом в штангу в исполнении Ивана Перишича с линии штрафной на 75-й минуте. Финны под конец игры попытались устроить навалу на чужие ворота, но все потуги хозяев поля завершались выносом мяча защитниками сборной Хорватии.

После этой победы, подопечные Анте Чачича продолжают возглавлять свою группу, имея в своем активе теперь уже семь набранных баллов. Суоми, потерпев поражение в сегодняшней встрече, довольствуются пока лишь одним пунктом. Свои следующие поединки в рамках отборочного этапа, эти коллективы проведут 12-го ноября — оппонентами Финляндии и Хорватии станут сборные Украины и Исландии.

Финляндия — Хорватия 0:1
Гол: Манджукич, 18

Финляндия: Градецки — Райтала, Ояла, Араюури, Вяйсянен (Риски, 86) — Мойсандер – Аркивуо (Шюллер, 46), Ринг (Лам, 67), Лод, Саксела — Пукки

Хорватия: Субашич — Врсалько, Митрович, Вида, Пиварич – Брозович (Чоп, 71), Бадель, Ковачич, Перишич – Крамарич (Рог, 81), Манджукич (Калинич, 87)

Предупреждение: Ринг, Мойсандер — Врсалько