фото figc.it

ЧМ-2018. Италия и Испания расходятся миром

06 окт. 2016 г.

Итальянцы и испанцы победителя не выявили: на гол Витоло хозяева ответили точным ударом Де Росси с одиннадцатиметровой отметки — ничья 1:1.

Сборная Италии в отборочном этапе на ближайший Мундиаль попала в группу к Испании – так, чемпионы Мира 2006-го и 2010-го годов соответственно будут спорить между собой за право поехать в Россию напрямую. Минувшим летом на Евро Скуадра переиграла Фурию Роху, и та прекратила защиту титула еще на стадии 1/8 финала. Как перед матчем заявлял Жерар Пике, сегодняшняя победа над Италией могла бы стать вишенкой на торте. Кроме того, поражение в Турине для Национале могло бы стать первым за семнадцать лет, проведенных на родном поле.

Летом и в той, и другой сборной произошли тренерские рокировки. Скуадру принял экс-алленаторе Торино Джампьеро Вентура, а Испанию – наставник Порту Хулен Лопетеги. Со стартовых матчей оба тренера не боятся приглашать новичков: например, сегодня за хозяев дебютировал защитник Алессио Романьоли.

С первых минут матча испанцы завладели мячом и заперли своего соперника на своей половине поля. В первом тайме Скуадра владела круглым лишь 28% времени. не нанесла ни единого удара по воротам Де Хеа, и лишь дважды игроки хозяев коснулась мяча в чужой штрафной. Камера то и дело показывала недовольно лицо Вентуры, но от постоянных указаний тренера команда лучше не играла.

Стоит ли говорить, что у Испании было много опасных моментов? Скорее нет, чем да. Пару раз из-за пределов штрафной пробивали Иньеста и Давид Силва – либо удар был заблокирован, либо для Буффона никакой угрозы не нес. Пару раз на ударной позиции был Пике, но также без особых трудностей для Джанлуиджи. Девять угловых Фурии Рохи никаких дивидендов не принесли: итальянцы уверенно играли в защите и не дали сопернику поразить цель. С нулями на табло и преимуществом испанцев по игре команды ушли на перерыв.

Мало что изменилось и в начале второго тайма: Фурия Роха атакует, Национале защищаются. И вместе с тем, гол в ворота хозяев пришел на ровном месте. Бускетс пасом со своей половины поля вывел Витоло один на один с Буффоном – Джиджи вовремя выбежал на перехват, но промахнулся по мячу, а вингеру испанцев переправить круглого в пустые ворота не составило труда. 0:1, грубая ошибка Буффона, которая привела к голу.

Только после этого Италия наконец-то побежала вперед. Вентура сначала снял с игры незаметного Пелле, а затем и Пароло – вместо них на поле вышли креативные и быстрые Иммобиле и Белотти соответственно. Появились и моменты: игрок Лацио на дальней штанге чудом не замкнул передачу партнера, в другой раз пожадничал мячом и не отдал на открытого Бонавентуру. Однажды Скуадра увлеклась атакой, что чуть ли не пропустила во второй раз. Витоло вновь выбежал один на один с Буффоном, но на сей раз пробил мимо ворот.

И все-таки, итальянцы добились своего. Эдер получил мяч в штрафной, прокинул себе на ход, но был сбит Серхио Рамосом – Феликс Брых после длительных разговоров с лайнсменом за воротами назначил одиннадцатиметровый. К мячу подошел Даниэле Де Росси и реализовал пенальти – так римлянин отметил свой сотый матч в футболке Скуадры Адзурры.

Концовка оказалась нервной: хозяева провели еще парочку острых атак, одна из которых закончилась голом – правда, Андреа Белотти был в положении вне игры и мяч не засчитали. Уже в компенсированное арбитром время победу пытались вырвать испанцы, но оборона Италии сыграла на уровне. Ничья 1:1 – обе команды добывают по баллу и продолжают бороться за звание лучшей группе.

Италия — Испания 1:1
Голы: Де Росси, 82 (пен) — Витоло, 55

Италия: Буффон — Барцальи, Бонуччи, Романьоли — Флоренци, Пароло (Белотти, 76), Де Росси, Монтоливо (Бонавентура, 30), Де Шильо — Пелле (Иммобиле, 59), Эдер

Испания: Де Хеа — Карвахаль, Пике, Рамос, Альба (Начо, 22) — Коке, Бускетс, Иньеста — Витоло (Алькантара, 84), Коста (Мората, 67), Силва

Предупреждения: Пароло, Бонавентура, Бонуччи — Бускетс, Витоло, Коста, Рамос, Пике