Томас Мюллер забивает первый гол в матче, twitter.com/DFB_Team

ЧМ-2018. Германия на выезде легко обыгрывает Норвегию

04 сент. 2016 г.

Благодаря трем мячам в ворота Викингов, сборная Германии удачно стартовала в отборочном цикле к чемпионату мира (3:0).

Действующие чемпионы мира начали свой путь к защите титула лучшей команды планеты. Подопечные Йоахима Лева после вылета от сборной Франции на стадии ½ финала чемпионата Европы, открывали новую для себя страницу в виде квалификации на Мундиаль 2018 года, который пройдет в России. Оппонентом Манншафт в первом туре отборочного раунда к мировому первенству стала сборная Норвегии, которая в отличие от немцев, не сумела пробиться на Евро-2016, уступив сборной Венгрии в стыковых матчах. К слову, помимо Викингов, сборной Германии также придется сразиться в этой группе со сборными Чехии, Азербайджана, Сан-Марино и хорошо знакомой украинским болельщикам Северной Ирландии.

Встреча в Осло против команды Пера-Матиаса Хегмо должна была стать для Бундестим отправной точкой к завоеванию второго подряд Кубка мира, ведь с тех пор как Италия защитила титул чемпиона мира в 1938 году, ни одна европейская команд повторить этот подвиг не смогла. Сборная Германии перед этой встречей, впрочем как и во всей группе, была явным фаворитом, о чем говорила статистика личных встреч между этими коллективами – всего сборные Норвегии и Германии провели между собой 21 матч, в 14 из которых победу праздновали гости, пять раз была зафиксирована ничья, и лишь дважды хозяева поля оказывались сильнее четырехкратного чемпиона мира.

Старт поединка, в целом как и весь матч, проходил под диктовку немцев. На первых минутах игры, обе сборные обменялись опасными моментами — сначала Хеведес блокировал удар от Кинга с пределов вратарской, а затем уже Мюллеру не хватило каких-то сантиметров дабы замкнуть головой навес с левого края от Дракслера. Взяв паузу, немцы продолжили наседать на владения Ярстейна, который на десятой минуте противостояния сумел чудом среагировать на выстрел Хеведеса с района отдинадцатиметровой отметки. Продержавшись еще пять минут, сборная Норвегии таки пропустила — Томас Мюллер, хоть и со второй попытки, но все же сумел пробить голкипера хозяев поля ударом с линии вратарской.

После пропущенного мяча, Викинги слегка пришил в себя, что вылилось в два момента от Тетте и Кинга. Однако обе попытки в исполнении футболистов сборной Норвегии не увенчались ничем положительным, в обоих случаях игроков подкачала реализация. Сборная Германии, в свою очередь, продолжала плести кружева вблизи чужой штрафной, надеясь увеличить шаткое преимущество в счете. Свои плоды немцы пожинали под занавес тайма, когда Джошуа Киммих ударом с острого угла удвоил преимущество своей команды. Подопечные Лева ушли на перерыв, имея достаточно комфортное преимущество в счете.

Вторая половина встречи началась с желтых карточек. Моментов для взятия ворот у обеих сборных не было, особенно это касается гостей, ведь норвежцы во втором тайме практически ни разу не сумели доставить хлопот Мануэлю Нойеру. Третий гвоздь в ворота хозяев поля был вбит на 60-й минуте — Томас Мюллер оформил дубль, замкнув навес с фланга от Сами Хедиры. Конец матча прошел в достаточно размеренном темпе — сборная Норвегия не сумела доставить особых проблем действующим чемпионам мира, которые, в свою очередь, начали защиту титула с разгромной выездной победы.

Норвегия — Германия 0:3
Голы: Мюллер, 15, 60, Киммих, 45

Норвегия: Ярстейн — Свенссон, Ховланд, Нордвейт, Алисами — Дьоманде, Йохансен (Йенссен, 67), Теттей, Бериша – Хенриксен (Сельнес, 61) – Кинг (Серлот, 72)

Германия: Нойер — Киммих, Хеведес, Хуммельс — Мюллер, Хедира (Вайгль, 84), Кроос, Гектор — Езил, Гетце (Брандт, 72), Дракслер (Майер, 85)

Предупреждение: Кинг, Йохансен – Хедира