игроки сборной германии празднуют взятие ворот, getty images

Германия вырвала победу над Чехией в концовке поединка

01 сент. 2017 г.

Подопечные Йоахима Лева еще на шаг приблизились к досрочному выходу на Чемпионат мира после тяжелой победы над чехами (2:1).

В настоящее время сборная Чехии переживает смену поколений и не пестрит громкими именами в своем составе, разве что можно отметить персону новоиспеченного футболиста Ромы Патрика Шика, но форвард испытывает проблемы со здоровьем и не готов помочь партнерам по сборной во время международного перерыва. Подопечные Карела Яролима набрали всего лишь девять очков после 6-ти туров и находились в не очень выгодном положении, уступая Северной Ирландии, идущей на втором месте, целых четыре очка. Так что выход "красных" на грядущий Мундиаль находился под вопросом и до начала матча против Бундестим.

Германия же, чего и следовало ожидать, является одной из нескольких сборных, которые уверенно шагают к выходу на Чемпионат мира, и даже неудачный результат в поединке с чехами не изменил бы положение дел в группе С, на выход с первого места претендуют подопечные Лева и только они.

В целом, матч получился не очень зрелищным, во многом этому поспособствовал ранний гол немцев — уже на 4-й минуте Озил заметил открывшегося Вернера и отдал разрезающий пас, Тимо сблизился с Вацликом и уверенно переиграл голкипера — 0:1. После этого Германия позволяла хозяевам владеть мячом, "красные" совершили несколько опасных подходов к воротам тер Штегена, но удары Копица и Боржила своей цели не достигли.

До перерыва коллективы создали лишь один опасный момент на двоих, когда Мюллер прострелил во вратарскую площадь на Штиндля, а Ларс не сумел переиграть Вацлика. Во второй половине первого тайма было много борьбы в центре поля с нечастыми приближениями к воротам, так что зрители забитых голов в первой половине встречи больше не увидели.

В начале второго тайма Яролим выпустил на поле одного из лидеров сборной Чехии — Крейчи, после чего игра "красных" впереди стала более содержательной. Немцы же не форсировали события, видимо, надеясь, что очередные три очка самостоятельной упадут в "копилку" Бундестим. Данное событие оказалось под вопросом на 78-й минуте, когда тот же Крейчи подключил к атаке Дариду, Владимир подработал себе мяч под удар и отправил его точно в дальнюю девятку — 1:1. Этот гол совершенно точно попадет в нарезку лучших взятий ворот в текущем отборе на Чемпионат мира.

Сравняв счет, подопечные Яролима сразу же прижались к собственным воротам, за что и поплатились под занавес встречи — на 88-й минуте Германия заработала штрафной, Кроос подал на дальнюю штангу на Хуммельса, а Матс ударом головой принес своей сборной победу — 1:2. Таким образом, подопечные Лева продолжают идти без потерь и уже в ближайший понедельник могут обеспечить досрочный выход на Мундиаль.

В параллельном поединке сборная Северной Ирландии одержала победу над Сан Марино, оторвавшись от чехов еще на три очка, так что "красные" теперь отстают от британцев аж на 7 пунктов за три тура до окончания отборочного турнира, так что можно смело предположить, что Чехия на ближайшем Чемпионате мира не сыграет.

В 8-м туре в группе С Чехия отправится в гости к Северной Ирландии, а Германия в родных стенах сразится с Норвегией.

Чехия — Германия 1:2
Голы: Дарида, 78 — Вернер, 4, Хуммельс, 88

Чехия: Вацлик — Гебре Селасси, Сухи, Калас, Боржил — Соучек, Новак — Копиц (Крейчи, 53), Дарида, Янкто (Змргал, 89) — Крменчик (Климент, 76)

Германия: тер Штеген — Киммих, Гинтер, Хуммельс, Хектор — Кроос — Мюллер, Брандт (Рюдигер, 61), Озил, Штиндль (Дракслер, 67) — Вернер (Джан, 79)

Предупреждения: Калас — Мюллер, Хуммельс