Давид Силва в борьбе против Карлоса Санчеса, Getty Images

Испания сыграла в результативную ничью с Колумбией

08 июня 2017 г.

Подопечные Хулена Лопетеги на своем поле не сумели переиграть колумбийцев, неуверенно действуя в обороне (2:2).

Сегодня встретились 10-я и 5-я сборные в рейтинге ФИФА, причем на пятом месте расположилась не Испания, как можно было подумать, а именно Колумбия. Получается, что отчетный поединок можно назвать встречей лидеров мирового футбола, хотя Колумбия пока еще не доказала свой статус успешными выступлениями на мировом и континентальном форуме. Пусть это и был всего лишь товарищеский матч, все равно было интересно понаблюдать за противостоянием этих двух сборных.

С самых первых минут поединка испанцы дали понять, что именно они будут владеть мячом, что вполне привычно, и пытаться открыть счет. Им периодически удавалось создавать опасные моменты у ворот Оспины – самым активным был игрок Манчестер Сити Давид Силва. Полузащитник регулярно оказывался на ударной позиции либо же ассистировал партнерам. Пожалуй, самым опасным моментом первой половины первого тайма был эпизод, в котором Силву вывели один-на-один с Оспиной, но испанец пробил точно в голкипера, затем в защитника и еще раз в голкипера.

Но 21-й номер сборной Испании все-таки добился своего —  на 22-й минуте атакующее трио Фурии Рохи разыграло между собой комбинацию, после которой Силва с близко расстояния пробил Оспину — 1:0. Далее игра проходила в спокойном темпе и близилась к перерыву, но испанцы умудрились привезти мяч в собственные ворота — на 40-й минуте Рейна, Аспиликуэта и Пике не разобрались кому достанется мяч, Кардона не выключился из ситуации и подкараулил соперников, парашютом закинув мяч в сетку испанских ворот — 1:1.

Лопетеги в перерыве произвел сразу три замены — на поле вышли Монреаль и Сауль с Асенсио, которые должны были освежить игру в атаке. Можно сказать, что им это удалось. Но только после того, как колумбийцы повели в счете — на 55-й минуте в борьбе в штрафной площадке Хамес Родригес заработал угловой, сам же его подал точно на голову Фалькао, а Радамель такие возможности использует с завидной легкостью — 1:2.

После пропущенного гола подопечные Пекермана особо в атаку не рвались, уделив внимание обороне. Испанцы отчаянно пытались сравнять счет, и, в какой-то момент, казалось, что это случится, но им это не удалось и все выглядело так, что и не удастся. Но... свое слово сказали трое парней из Мадрида (из разных клубов) — на 87-й минуте Коке отдал на ход Саулю, который совершил подачу в штрафную, где Мората сыграл головой на опережение, подрезав мяч в дальний угол ворот Оспины — 2:2.

В концовке матча хозяева пытались вырвать победу, но финальный свисток Славко Винчича зафиксировал результативную ничью. Поединок выдался довольно неплохим, было на что посмотреть, особенно, после вчерашних товарищеских встреч. Испанцы готовятся к выезду в Македонию в рамках отборочного турнира на Чемпионат мира. А сборная Колумбии сыграет на следующей неделе товарищеский матч против камерунцев.

Испания — Колумбия 2:2
Голы: Силва, 22, Мората, 87 — Кардона, 40, Фалькао, 55

Испания: Рейна — Аспиликуэта, Пике (Деулофеу, 56), Начо Фернандес, Альба (Монреаль, 46) — Ильярраменди, Коке, Иньеста (Сауль, 46) — Силва (Асенсио, 46), Аспас (Мората, 56), Педро (Витоло, 77)

Колумбия: Оспина — Ариас, Д. Санчес (О. Мурильо, 46), К. Сапата, Армеро — Кардона (Морено, 67), К. Санчес, Агилар (Торрес, 67) — Куадрадо (Искьердо, 88), Фалькао (Бакка, 77), Хамес Родригес (Муриэль, 80)

Предупреждения: Альба, Силва, Ильярраменди — Куадрадо, Д. Санчес, Армеро