Стали известны стартовые составы команд:

Швеция: Ольсен - Люстиг, Гранквист, Аугустинссон, Янссон - Клаессон, Ларссон, Экдаль, Форсберг - Тойвонен, Берг.

Южная Корея: Чо Хен У - Ли Ен, Чан Хен Су, Ким Ен Гвон, Пак Чу Хо - Ли ДжЭ Сон, Ки Сон Ен, Ку Ча Чхоль - Сон Хын Мин, Ким Син Ук, Хван Хи Чхан.

Хоэль Агилар дал стартовый свисток. Матч начался. Поехали!
      Команды не демонстрируют особо высоких скоростей в дебюте встречи.
    • 4’
      Ольсен здорово сыграл на выходе и кулаком выбил мяч подальше от своих ворот.
    • 6’
      Виктор Клаессон пытался прорваться по правому флангу, но даже угловой удар заработать не удалось.
    • 8’
      Территориальное преимущество на стартовых минутах полностью на стороне сборной Южной Кореи.
    • 10’
      Шведы смогли отобрать мяч, но провести удачный контрвыпад не удалось. Быстро "захлебнулась" попытка.
    • 12’
      Центральные защитники сборной Швеции контролируют мяч, выбирая вектор атаки.
    • 13’
      Ким Син Ук в грубом подкате сбил противника, за что получил предупреждение.
    • 15’
      Шведы постепенно отодвинули игру от своих ворот и попытаются организовать атаку.
    • 17’
      Ой-ой-ой! Гранквист совершил рейд в чужую штрафную и чуть не вырвался на ударную позицию.
    • 19’
      Левым флангом сейчас пытаются атаковать игроки сборной Швеции.
    • 21’
      Опасно! Берг оказался первым на мяче и ударом метров с пяти не смог переиграть голкипера сборной Южной Кореи.
    • 23’
      Шведы в эти мгновения контролируют мяч в центре поля, но без особого продвижения вперед.
    • 25’
      Хван Хи Чхан грубо сыграл против Форсберга, но арбитр почему-то карточку не показал.
    • 27’
      Пак Чу Хо получил повреждение и будет заменен в ближайшие минуты.
    • 29’
      Ким Мин У заменил Пак Чу Хо.
    • 31’
      Сон Хын Мин был сбит с ног в процессе развития контратаки. И тут без "горчичника".
    • 33’
      Чан Хен Су совершил неудачный перевод на левый фланг - никто из партнеров мяч догнать не смог.
    • 35’
      Шведы владеют территориальным преимуществом, но взломать оборону противника не удается.
    • 37’
      Эмиль Форсберг взял инициативу на себя и оказался на газоне. Арбитр фол не углядел.
    • 39’
      Сон Хын Мин поборолся у лицевой линии и сохранил мяч для своей команды.
    • 41’
      Сон Хын Мин упал на газон в чужой штрафной, но даже не апеллировал к арбитру - чисто было сыграно.
    • 43’
      Ола Тойвонен претендовал на пенальти, но Ки Сон Ен сыграл чисто.
    • 45+’
      Две минуты переиграют команды в первом тайме.
    •
      Первая половина игры подошла к концу. 0:0. Перерыв.
    •
      Тайм №2 начался. Поехали!
    • 48’
      Эмиль Форсберг наносил удар с подступов к штрафной, но мяч разминулся с целью.
    • 50’
      Игрок сборной Южной Кореи лежит на газоне. Ларссон обидел его. Нужно время, чтобы прийти в себя.
    • 52’
      Сборная Южной Кореи, кажется, сознательно села назад и ждет ошибки противника.
    • 55’
      Хван Хи Чхан получил желтую карточку за агрессивную игру против Аугустинссона.
    • 57’
      Опасно! Чо Хен У парировал удар Тойвонена после подачи со штрафного.
    • 59’
      Угловой удар поступил в распоряжение сборной Южной Кореи.
    • 61’
      Виктор Клаессон получил "горчичник" за срыв атаки.
    • 63’
      Пенальти! Виктора Клаессона сбили в пределах штрафной. Отличный шанс для шведов.
    • 65’
      ГООООООООООООООООООООООООЛ! Андреас Гранквист уверенно реализовал "приговор". 1:0.
    • 67’
      Чон У Ен заменил Ким Син Ука.
    • 69’
      Угловой удар в исполнении сборной Швеции ничем опасным не увенчался.
    • 71’
      Оскар Хильемарк заменил Альбина Экдаля.
    • 73’
      Ли Сунь Ву заменил Ку Ча Чхоля.
    • 75’
      Не самый высокий темп игры сейчас можно наблюдать.
    • 77’
      Исаак Телин заменил Ола Тойвонена.
    • 79’
      Себастьян Ларссон лежит на газоне и корчится от боли. Сейчас у шведом произойдет замена.
    • 81’
      Свенсон заменил Ларссона.
    • 83’
      Сборная Южной Кореи провела волну атак, но ни одна из них ударом по воротам не увенчалась.
    • 85’
      Номинальные гости пытаются найти свободные зоны для развития наступления.
    • 87’
      Шведы и вовсе отобрали мяч, пошли в атаку, но нанести удар по воротам не смогли.
    • 90+’
      У сборной Южной Кореи осталось 4 минуты, чтобы спасти матч.
    • 90+2’
      Ух! Хван Хи Чхан пробил головой метров с десяти, но в створ ворот не попал.
    •
      Хоэль Агилар дал финальный свисток, который зафиксировал минимальную победу шведов.
  • Football.ua представляет анонс матча чемпионата мира по футболу между Швецией и Южной Кореей.

Группа G, 1-й тур, 18 июня, 15:00, Нижний Новгород​.
    Трансляция матча на телеканале Интер.

Сразу две топ-сборных – Нидерланды и Италия – не попали на чемпионат мира 2018 года, и приложила к этому руку сборная Швеции. Желто-синие в группе опередили голландцев, а в плей-офф не пустила на мундиаль итальянцев.

Корейцы также свою отборочную группу (в третьем раунде азиатского отбора) закончили на втором месте, пропустив вперед Иран, но опередив Узбекистан, Китай, Катар и Сирию.

Последний раз эти команды встречались в 2005 году, проведя тогда два ничейных товарищеских матча.

К противостоянию с азиатами шведы подходят без потерь в составе. Все игроки здоровы и готовы помочь своей национальной сборной. Также проблем в выборе игроков не должно возникнуть и у тренерского штаба Южной Кореи.

В этом месяце команды, готовясь к ЧМ, провели пять матчей на двоих, и забили в них 1 гол. Шведы оба свои поединка завершили нулевыми ничьими (против Дании и Перу). Корея проиграла Боснии со счетом 1:3, Сенегалу уступила 0:2, а с боливийцами сыграла по нулям. Судя по этому, голевой феерии ждать от команд не придется.

Ориентировочные составы:

Швеция: Ольсен – Лустиг, Линделеф, Гранквист, Аугустинссон – Клаессон, Ларссон, Экдаль, Форсберг – Тойвонен, Берг

Южная Корея: Ким Сын Гу – Ли Ён, Ким Мин У, Чан Хен Су, Пак Чу Хо – Ли Сунь Ву, Ки Сон Ён, Чон У Ён, Ли Джэ Сон – Хван Хи Чхан, Сон Хын Мин

Интересные факты:

- самая разгромная победа в истории Швеции – 12:0 против Южной Кореи на Олимпийских играх 1948 года.

- Швеция не побеждала в последних четырех матчах перед ЧМ.

- последний раз Швеция проигрывала в групповом этапе чемпионата мира в 1990 году (3 победы, 6 ничьих).

- Южная Корея выиграла лишь одну из последних девяти встреч на чемпионатах мира (Н3, П5). Та победа над Грецией (2:0) – единственный матч без пропущенных голов из последних 12-ти на ЧМ.

- Корея 12 из 13 последних голов на мундиалях забила во втором тайме.

• Швеция - Южная Корея, fifa.com

Гол Андреаса Гранквиста с пенальти принес шведам три очка в матче с Южной Кореей (1:0).

В рамках первого тура в квартете F встречались сборные Швеции и Южной Кореи. Обе команды уже знали, что мексиканцы одолели сборную Германии,поэтому ситуация в группе усложнилась. Что касается стартовых составов, то Виктор Линделеф не смог принять участие в матче, а его место занял Понтус Янссон. Звездный Сон Хон Мин ожидаемо занял место в атаке номинальных гостей.

С первых минут сборная Южной Кореи завладела территориальным преимуществом и доставляла сопернику существенные трудности. На исходе пятнадцати минут игры подопечные Янне Андерссона смогли отодвинуть игру от своих ворот. Команда достаточно быстро создала момент, когда Берг оказался первым на мяче и ударом метров с пяти не смог переиграть голкипера сборной Южной Кореи.

Досадный эпизод произошел, когда Пак Чу Хо пытался сохранить мяч в пределах поля и получил повреждение. Под занавес тайма шведы активно атаковали, а номинальные гости надеялись на быстрые контрвыпады. Впрочем, до перерыва счет так и не изменился. Начало второго тайма прошло под диктовку сборной Швеции, а счет был открыт в середине тайма, когда Андреас Гранквист уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар.

Сборная Южной Кореи пыталась найти брешь в обороне противника, но шведы оборонялись грамотно и не давали пространство Сон Хон Мину и Ко. Кроме того, серия замен от обеих команд и вовсе существенно снизила темп игры. Однако в компенсированное время Хван Хи Чхан наносил удар головой из отличной позиции, но в створ ворот не попал. Финальный свисток зафиксировал победу шведов.

Швеция — Южная Корея 1:0
    Голы: Гранквист, 65 (с пенальти).

Швеция: Ольсен — Люстиг, Гранквист, Аугустинссон, Янссон — Клаессон, Ларссон (Свенсон, 81), Экдаль (Хильемарк, 71), Форсберг — Тойвонен (Телин, 77), Берг.

Южная Корея: Чо Хен У — Ли Ен, Чан Хен Су, Ким Ен Гвон, Пак Чу Хо (Ким Мин У, 29) — Ли ДжЭ Сон, Ки Сон Ен, Ку Ча Чхоль (Ли Сунь Ву, 73) — Сон Хын Мин, Ким Син Ук (Чон У Ен, 67), Хван Хи Чхан.

Предупреждения: Клаессон — Хван Хи Чхан, Ким Син Ук.